Hilfe rund um die Emmen auf http://mz-forum.com
Moderator: Moderatoren
Streethawk ts125 hat geschrieben:Wo muss der Stecker rein? Ins Navi oder gibt's dazu noch einen Gegenpart? Im Zweifel würde ich bei förch würth und co schauen ob die was haben.
Streethawk ts125 hat geschrieben:Dann sollte es kein Problem sein da etwas zu finden. Im Zweifel baust einen anderen Stecker an das Kabel sollte ja bloß ein Plus und ein Minuspol sein.
Luzie hat geschrieben:ich lese schon die schlagzeile auf der hompage von Becker: "mz-forum.com redet navigationsgeræte nieder"
lothar hat geschrieben:Inzwischen gibt es eine Theorie dazu: Geplant hatte ich mit motoplaner.de. Das ging wunderbar. Die Überspielung auf das mamba hatte ich mirdann nicht mehr angesehen und das hat das mamba ausgenutzt um die eigene Phantasie in die Route zu stecken. Grund ist wahrscheinlich,dass das Kartenmaterial vom motoplaner.de aktueller ist und die Karten auf dem mamba4+ (Listenpreis 479 EUR) auf dem Stand vor3 Jahren oder noch älter.
Knuckle Duck hat geschrieben:... Das Problem ist bekannt! Nicht nur bei Becker...
lothar hat geschrieben:...
Zunächst war die "Jungfernausfahrt" zum Herrentag mit dem Navi ein völliges Desaster. Ich hatte mir gewagt, meinen selbst mit
"motoplaner.de" programmierten Startpunkt nicht anzufahren. Dem Navi war nicht einzutrichtern, dass ich mich schon auf der Route befand
und wollte mich stets nach Hause zurückschicken. Glückerlicherweise kannte ich mich in der Gegend aus und konnte mich mit Hilfe der
stark verkleinerten Kartendarstellung, auf der die Route als rote Linie erkennbar war, selbst orientieren.
...
lothar hat geschrieben:...
Allerdings gab es eine Menge Schleifen und zusätzliche Verästelungen des roten Tracks, die ich mir auch nicht erklären konnte.
Inzwischen gibt es eine Theorie dazu: Geplant hatte ich mit motoplaner.de. Das ging wunderbar. Die Überspielung auf das mamba hatte ich mir
dann nicht mehr angesehen und das hat das mamba ausgenutzt um die eigene Phantasie in die Route zu stecken. Grund ist wahrscheinlich,
dass das Kartenmaterial vom motoplaner.de aktueller ist und die Karten auf dem mamba4+ (Listenpreis 479 EUR) auf dem Stand vor
3 Jahren oder noch älter. Ich habe mich nach dem Kauf ordentlich über das mamba-Becker-ContentManagerProgram registriert und sofort auch ein Update
bekommen. Aber das scheint einige Jahre alt zu sein oder unvollständig oder auch zum Teil fehlerhaft. Habe ich zuwenig Geld ausgegeben?
...
Lt. Dokumentation versteht das mamba *.gpx . Und das habe ich exportiert und auf das mamba in das Verzeichnismareafahrer hat geschrieben:Was mich an deinem Navi-Screenshot wundert ist, dass da keine Zwischenziele zu sehen sind. Wie und was hast du aus motoplaner exportiert?
mareafahrer hat geschrieben: Für meine anderen Navis mit IGO/NNG exportiere ich immer "kml 4.2" und "Route" - Mamba 4 habe ich noch nicht probiert, kann ich aber wenn Pfingsten vorbei ist gerne mal machen. Nenne bitte mal Start und Zielpunkt. Dann kann ich dir auch noch die Routenvorschläge vom Medion und Navigon zeigen.
mareafahrer hat geschrieben:Der Ort des Losfahrens darf nie der erste Punkt im Navi sein, das Navi will dich logischerweise immer an jeden festgelegten Punkt führen. Mein erster Routenpunkt liegt immer mindestens 500m vom Startplatz entfernt. Außerdem fahre ich auch erst los, wenn das Navi mit dem Routen beginnt.
kutt hat geschrieben:mareafahrer hat geschrieben:Der Ort des Losfahrens darf nie der erste Punkt im Navi sein, das Navi will dich logischerweise immer an jeden festgelegten Punkt führen. Mein erster Routenpunkt liegt immer mindestens 500m vom Startplatz entfernt. Außerdem fahre ich auch erst los, wenn das Navi mit dem Routen beginnt.
Kann man den Routenpunkt denn nicht einfach überspringen?
kutt hat geschrieben:Soll ich dich "guiden"?
kutt hat geschrieben:lothar, ich helf Dir auch beim Zelt aufbauen ... wenn du das mit dir selbst vereinbaren kannst
Sv-enB hat geschrieben:... Dort speichere ich einen Track, keine Route. Diesen Track schiebe ich auf mein Garmin. Dort lasse ich den Track in eine Route umwandeln und die Route entspricht dann dem, was kurviger.de angezeigt hat.... Eine Route oder Routenpunkte von kurviger.de oder motoplaner.de berechnet das Garmin immer mit seinen Einstellungen neu und dann kommt Murks raus.
lothar hat geschrieben: Die gpx-Datei als Track ist wesentlich größer
als die Route, was deine Erklärung bestätigt.
lothar hat geschrieben:
@Sv-enB: Wie ist das bei deinem Garmin, kannst du eine 400km vom aktuellen Standpunkt entfernte Ausflugstour planen
und auf dem Navi anschauen? Das mamba weigert sich, wie ich weiter oben schon schrieb, Anfangs- und Endpunkt seien zu weit weg ...
Gruß
Lothar
Sv-enB hat geschrieben:Lothar, das geht problemlos.
ABUS-MZ-Giangi hat geschrieben:Ich habe immer noch mein altes Navigon...
lothar hat geschrieben:ABUS-MZ-Giangi hat geschrieben:Ich habe immer noch mein altes Navigon...
Hmmm, hier geht es aber im Thread ums Navi mamba 4+ ...
eigel hat geschrieben:Ich frag einfach mal : Wozu ein Mamba 4 ?
...Für 300 €
Es gibt doch Smartphones bzw. jeder hat eins...mit Navi.
Sv-enB hat geschrieben:Lothar, was machst du jetzt damit? Rückgabe wird ja leider nicht mehr klappen, oder?
lothar hat geschrieben:Fazit bis jetzt:
Ich rate allen vom Kauf eines mamba4 oder mamba 4+ ab!
mareafahrer hat geschrieben:Ich habe gerade in einem anderen Forum entdeckt, dass United Navigation (Falk- und Becker-Navis) insolvent ist.
lothar hat geschrieben:mareafahrer hat geschrieben:Ich habe gerade in einem anderen Forum entdeckt, dass United Navigation (Falk- und Becker-Navis) insolvent ist.
Lebenslang (bei updates) kann eben auch sehr kurz sein ... ich hoffe, dass die Straßenbautätigkeit in der Welt ab sofort abnimmt,
so dass mein mamba noch einigermaßen zurecht kommt. Man kann ja im übrigens auch wieder die Leute am Straßenrand nach dem Weg fragen ...
Gruß
Lothar
Zurück zu Sonstige Erfahrungsberichte
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste