Hier mal meine Reisezusammenfassung. Eigentlich war alles wir immer.
Im Vorfeld habe ich mir den Weg zum Grundversorger ausgrdruckt.
2016082401.jpg
Den Ausdruck brauchte ich aber nicht, weil mir schon auf der Hinfahrt das Mutschekäbchen ins Blickfeld gefallen ist.
Eine Proviantstulle - Rauener Brot und Riestedter Schmalz. Die wurde dann in Elblag geteilt.
2016082402.jpg
Morgens kurz vor vier in Rauen.
2016082501.jpg
In Walcz kam dann die Polizeikontrolle. Ich war innerlich schon auf den Tankstopp eingestellt, gebe meinen Perso hin, OK, dann die Zulassung, da fragte er nach. Da hatte ich in die falsche Hülle gefasst und die Zulassung vom Löwe hingehalten.
Zum Glück hatte ich aber die richtige auch mit. So ging es mit einiger Zeitverzögerung zur Tanke.
Nach reichlich 10 Stunden war es auch schon geschafft.
2016082505.jpg
2016082506.jpg
Im Restaurant dachte ich zuerst, da hat sich jemand Seiten aus der Speisekarte als Souvenir mitgenommen. Das war aber Ernst.
Das Schnitzel sieht irgendwie nicht ganz zu ende gebraten aus.
2016082508.jpg
2016082509.jpg
Also sind wir losgezogen und haben Ferienlagereinkauf gemacht.
2016082510.jpg
Dann gab es gegen 17 Uhr ein Fassbier, was irgendwie sehr widerwillig gebracht wurde.
2016082511.jpg
Bis 18 Uhr hat sie sich dann aber nicht mehr sehen lassen, damit sie ja nicht noch mehr Arbeit hat.
Dann gab es einen kleinen Rundgang für Jens zur Einführung und für mich zur Begrüßung.
2016082514.jpg
Das Bild vom Abendessen mit der Schanzenmietz hat ja Jens schon gezeigt.
Am Morgen hat uns dann Weisspunkt auch gleich begrüßt.
2016082601.jpg
Nach dem Frühstück haben wir dann wieder eine Ruinenrunde gedreht. Da ich schon viele Fotos der Objekte habe, wollte ich mal einige Lichtspielereien einfangen bzw. mal einige andere Blickwinkel probieren.
2016082602.jpg
2016082603.jpg
2016082607.jpg
2016082608.jpg
2016082611.jpg
2016082617.jpg
2016082629.jpg
2016082630.jpg
Danach haben wir eine kleine Runde Richtung Mauerwald gedreht, in deren Verlauf wir dann planmäßig in Gizycko gelandet sind.
2016082643.jpg
2016082645.jpg
2016082647.jpg
Zum Mittag wollten wir Fisch essen, aber Zander war aus und Hecht auch. Also hat Jens mal ein Schnitzel probiert.
2016082650.jpg
Ich habe endlich den im Hotel vermissten griechischen Salat gefunden.
2016082651.jpg
Dann ging es wieder zum Hotel. Da es irgendeinen Computerfehler gab, mussten wir zwei Doppelzimmer zum Preis von Einzelzimmern nehmen.
2016082638.jpg
Den Abend verbrachten wir dann am traditionellen Ort.
2016082656.jpg
Der Samstag begann mit dem Weckerklingeln um 0500. Weisspunkt hat schon gewartet und übrige Wiener von Jens gefrühstückt. Danach wurde noch ein Teil des Belages von meinem vorbereiteten Morgenbrötchen erbettelt.
2016082701.jpg
Dann ging es Richtung Elblag. Zuerst wollte mich ein Schwarm Krähen vom Moped schubsen, dann hat ein VW Transporter mal probiert, ob er die volle Straßenbreite für sich beanspruchen kann. Ansonsten war der obere und schönere Teil des Weges aber sehr entspannt zu fahren. Wenn die Anfahrt nur aus dem Stück von kurz vor der russischen Grenze bis Bartoszyce bestehen würde, dann wäre ich mehrmals im Jahr dort.
Zum Mittag gab es dann auf Wunsch von Jens den Walcz-Döner.
2016082704.jpg
2016082705.jpg
In Küstrin haben wir noch mal vollgetankt und in Jahnsfelde hat wieder jeder seinen eigenen Weg gefunden.
2016082706.jpg
Am Ende noch die Verbrauchs-Statistik.
2016082712.jpg
Die Durchschnittsgeschwindigkeit lag hin bei 62,951 und zurück bei 60,758.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Mitglied der Wolfsschanzen-Tournee 2014, Alleinersthinfahrer mit zwei Tankstopps und 10:55
Mitglied der Wolfsschanzen-Tournee 2015 Strich zwei, Doppelpackhinfahrer mit zwei Tankstopps und 10:04
Mitglied der Wolfsschanzen-Tournee 2016 Strich zwei, 100% MZ-Beteiligung durch Doppelgrün und 10:10
MZ TS 150 Baujahr 1977 "Blau", MZ TS 250/1 Baujahr 1979 "Grün", MZ TS 250/1 PSW Gespann Baujahr 1979 "Rot", Simson S 51 B 1-4 Baujahr 1982 "Gelb", Simson Schwalbe KR 51/2 E 4-Gang Baujahr 1982 mit original DDR Kindersitz "Dunkelgrün", Trabant P 601 S Baujahr 1987 "Weißbraun", Audi 80 B2 Baujahr 1985 "Braun"